WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аль-Махди Ахмад
араб. المهدي أحمد
Личная информация
Профессия, род деятельности богослов
Дата рождения 1363
Дата смерти 1436
Вероисповедание ислам
Информация в Викиданных ?

Аль-Махди Ахмад ибн Яхья (араб. المهدي أحمد بن يحيى; 1363 — 1436) был имамом государства Зайдитов в Йемене который некоторое время провел в имамате (1391—1392).

Ахмед бин Яхья был потомком зайдитского имама ад-Да’и Юсуф (умер в 1012 год в 12-м поколении и родился в 1363 или 1373 году.[1] Он был очень хорошо образованным и плодовитым писателем по различным предметам. В 1391 году упав с мула умер старый имам аль-Насир Мухаммед Салах аль-Дин, оставив только молодых потомков. Кади Абд Али ибн аль-Хасан ад-Довари (англ.  Abd Allah ibn al-Hasan ad-Dawwari) временно взял на себя административные заботы в зайдитских регионах Нагорного Йемена, во имя сыновей-Насира. Тем не менее, зайдитские улемы собрались в мечети Джамал ад-Дин (англ. Djamal al-Din ) в Санаа и назначили Ахмед бин Яхья имамом под именем аль-Махди Ахмед. Этот шаг не был принят ад-Довари (англ. ad-Dawwari), который тут же назначил сына умершего имама аль-Мансур Али бин Салах ад-Дин. Аль-Махди Ахмед и его сторонники бежали из Саны в Бейт Боус (англ. Bayt Baws) и в течение одного года два имама сражались друг с другом за превосходство. В 1392 году в селении Мабар, южнее Санаа, аль-Махди Ахмед был схвачен силами аль-Мансур Али и заключен в тюрьму на 7 лет. В 1399 году экс-имам бежал с помощью сочувствующих ему тюремных охранников. Он жил личной жизнью вплоть до своей смерти от чумы в 1436 году около Хадджа (кат. d'Hadjdja).[2] В том же году умер от чумы в Санаа соперник Али.

В то время у него не было административных или военных навыков, необходимых для зайдитского имама, от аль-Махди Ахмед осталось значительное количество сочинений по догматике, логике, поэзии, грамматике и праву. Например, он является автором богословско-правовой энциклопедии «Аль-Бахр аль-захэр» (англ. “Al-Bahr al-zahhar”).[3]

Примечатия

  1. The filiation was: ad-Da’i Yusuf — al-Qasim — Yahya — Ali — al-Hajjaj — al-Mufaddal — al-Mansur — al-Mufaddal — al-Murtada — Ahmad al-Jawad — al-Murtada — Yahya — al-Mahdi Ahmad.
  2. Encyclopaedia of Islam, Vol. V. Leiden 1986, p. 1241.
  3. Carl Brockelmann, Geschichte der arabischen Literatur, Vol I. Leiden 1943, pp. 238-40.
Предшественник:
Ан-Насир Мухаммед Салахуддин
Имам Йемена
1391–1392
Преемник:
Аль-Мансур Али ибн Салах ад-Дин

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии