Борис Иванович Алексеев | |
---|---|
Дата рождения | 1 мая 1901 |
Место рождения | Чебоксарский уезд |
Дата смерти | 15 июля 1996 (95 лет) |
Место смерти | Москва |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | юрист |
Награды и премии |
Алексеев Борис Иванович (1 мая 1901, Тогаево, Чебоксарский уезд, Казанская губерния — 15 июля 1996, Москва) — советский юрист; работник военной прокуратуры, генерал-майор юстиции (1943)
Родился 14 мая 1902 года в с. Тогаево. Русский. Отец и мать были сельские учителя. Учился в Козьмодемьянской мужской гимназии и был первым учеником по успеваемости и активности.
Член ВКП(б) с 1919 года. В 1919 будучи студентом физико-математич. факультета Казан. университета, направлен в органы юстиции: был членом коллегии правозащитников, следователем губернского ревтрибунала.
В Красной Армии с 1920 года. В июне 1920 мобилизован на Южный фронт политруком роты 135-го стрелкового полка 15-й Инзенской дивизии. Затем стал военным следователем, сражался с корниловцами, участвовал в форсировании Сиваша.
После Гражданской войны работал в военных трибуналах соединений Украин. военного округа. Окончил Харьков. институт совет. права (1930) и был назначен на должность военного прокурора легкобомбардировочной авиабригады. Позже служил военным прокурором 14-го стрелкового корпуса и 15-й армии, участвовал в советско-финляндской войне.
В декабре 1939 года был направлен на белофинский фронт, здесь служил в должности военного прокурора 15-й отдельной армии. За инициативу и решительность, проявленные при штурме Максимансари, был награждён орденом Красного Знамени.
С 1940 — военный прокурор Архангел. военного округа.
Участник Великой Отечестввенной войны 1941—1945: военный прокурор 28-й и 43-й армий, Воронеж., Северо-Кавказ., 2-го Украин. фронтов. Военный прокурор 28-й и 43-й армий, Воронежского, Северо-Кавказского, 2-го Украинского фронтов. После войны был военным прокурором Моск. военного округа, затем до ухода в 1958 в запас служил в должности военного прокурора Моск. округа ПВО.[1].
Бригадюрист и военный прокурор 43-й армии в августе 1941 года прорывался из вражеского окружения с бойцами и командирами армии, был ранен в бою.
14 февраля 1943 года ему было присвоено звание «Генерал-майор юстиции» (Пост. СНК СССР № 265 от 11.03.1943 г.).
Маузер и фотография Б. И. Алексеева находятся па стенде Экспозиция Каховского плацдарма в пятом зале музея Вооруженных Сил СССР в Москве.
![]() |
Это заготовка статьи о биографии персоны из СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .