Пётр Алексеевич Алексеев | |
---|---|
П. А. Алексеев. «Церковный словарь, или Использования речений славенских древних, також иноязычных без перевода положенных в Священном Писании и других церковных книгах». Четвёртое издание, вновь пересмотренное, исправленное и противу прежних трех изданий весьма знатным количеством слов и речений преумноженное; в Санкт-Петербурге, в типографии Ивана Глазунова. 1818 год; часть 3 | |
Дата рождения | 1731 |
Место рождения | |
Дата смерти | 22 июля 1801 |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | священнослужитель, церковный писатель, ученый |
Отец | Алексей Федоров |
Дети | сыновья: Федор, Александр, Николай; дочь: имя неизвестно |
Награды и премии | |
![]() |
Пётр Алексе́евич Алексе́ев (1731[1] — 22 июля 1801) — протоиерей московского Архангельского собора, лексикограф (автор крупнейшего в XVIII—XIX веках церковнославянского словаря), богослов и историк церкви, переводчик, член Российской академии с 1783 года.
Родился в Москве в семье пономаря церкви Николая Чудотворца Алексея Федорова[2]:1.
С 1738 года обучался в Славяно-греко-латинской Академии[3] школы Богословия.[4]
В бытность студентом Академии 13 июня 1752 года подал прошение архиепископу Московскому Платону Малиновскому о произведении его в дьяконы Архангельского собора в Москве. Спустя месяц прошение было удовлетворено и Петр Алексеев стал дьяконом Архангельского собора[2]:1-3. Затем, 27 сентября 1757 года становится священником Архангельского собора[2]:4.
В 1764 году перешел на службу ключарем в большой Успенский собор.
11 ноября 1771 году Петр Алексеев назначается протоиереем Архангельского собора в Москве[2]:8.
Начиная с 1759 года в дополнение к обязанностям священника являлся преподавателем Закона Божьего и катихизиса для обучающихся в Императорском Московском университете[2]:6,9,15. Был одним из первых и деятельных членов вольного российского собрания, учрежденного в 1771 году при Московском университете[4]:12. С 1783 года член Российской академии наук.
Скончался 22 июля 1801 года и похоронен в Донском монастыре в Москве[2]:15.
В 1752 году одновременно с назначением дьяконом Архангельского собора женился на дочери умершего предыдущего дьякона Александра Кириллова. Женитьба была одним из условий назначения.[2]:1
У Петра Алексеева было четверо детей: сыновья — Федор, Александр, Николай и дочь, имя которой неизвестно[2]:15.
Переводы:
![]() |
Это заготовка статьи о священнослужителе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .