Триумфальная арка | ||
Александровские ворота | ||
---|---|---|
латыш. Aleksandra vārti | ||
| ||
56°57′45″ с. ш. 24°05′58″ в. д. HGЯO | ||
Страна |
![]() |
|
Город |
![]() |
|
Архитектурный стиль | классицизм | |
Архитектор | Готфрид, Иоганн Даниэль | |
Дата основания | 1812[1] | |
Строительство | 1815—1817 годы | |
Статус |
![]() |
|
![]() |
Алекса́ндровские воро́та (латыш. Aleksandra vārti; в некоторых источниках Александровская триумфальная арка) — памятник архитектуры в городе Риге (Латвия). Расположены у входа в сад Виестура, на улице Ханзас. Являются охраняемым памятником культуры государственного значения[2].
Строительство ворот велось с 1815 по 1817 год, в целях увековечения победы российского императора Александра I над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Работами по их созданию занимался мастер Иоганн Даниэль Готфрид.
Ворота представляют собой сооружение в стиле классицизма, по обобщённому прототипу римских триумфальных арок, что соответствовало общему художественному направлению эпохи. Их размеры:
Арка украшена колоннами ионического ордера, а также акцентирована карнизами, сделанными из песчаника. С обеих сторон Александровские ворота украшены четырьмя эмблематическими круглыми медальонами из бронзы с аллегорическими изображениями войны и мира. Спереди, с наружной стороны, на медальоне слева изображена пальмовая ветвь, на медальоне справа — меч и лавровый венок. С внутренней стороны (со стороны парка) на медальоне справа изображён якорь, а на левом медальоне — рог изобилия.
Первоначально Александровские ворота были расположены у границы города, в самом начале Петербургской дороги, которая соответствовала современной улице Бривибас (бывшей Александровской). Сами ворота располагались в том месте, где в настоящее время находится Воздушный мост. В 1904 году, при подготовке к строительству моста, ворота было решено переместить в район улицы Шмерля. Уже в 1936 году было решено перенести арку ко входу в сад Виестура, где она располагается и сегодня.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .