Николай Сергеевич Акулов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 12 декабря 1900 |
Место рождения | |
Дата смерти | 21 ноября 1976 (75 лет) |
Страна | |
Научная сфера | ферромагнетизм |
Место работы |
МГУ (1926—1954), МИХМ (1955—1957), АН БССР (1957—1976) |
Альма-матер | физико-математический факультет МГУ |
Учёная степень | доктор физико-математических наук (1936) |
Учёное звание |
профессор, академик АН БССР (1940) |
Научный руководитель | В. К. Аркадьев |
Известные ученики | Л. В. Киренский, К. П. Белов, Е. И. Кондорский |
Награды и премии |
Никола́й Серге́евич Аку́лов (1900—1976) — советский физик, специалист в области ферромагнетизма. Профессор, академик АН Белорусской ССР.
Родился 29 ноября (12 декабря) 1900 года в Орле в семье орловского купца Сергея Васильевича Акулова, который «владел в своё время всем речным транспортом на Оке. <…> Однако после постройки железной дороги, существенно ускорившей перевозки <…> полностью разорился». Мать, Анфиса Васильевна, происходила из зажиточного рода купцов Калашниковых.
Николай Акулов с 1910 по 1918 годы учился в Орловской мужской гимназии и окончил её, как единую трудовую школу 1-й и 2-й ступени в 1919 году. Работал чертёжником в земской управе. Затем поступил добровольцем в Красную армию и участвовал в боях с отрядами генерала Улагая. После демобилизации в 1921 году на Кубани, он поступил на химический факультет Кубанского политехнического института. Переехав в Москву, с 1922 года он продолжил учёбу на химико-технологическом факультете института им. Г. В. Плеханова, вскоре переведясь на физико-математический факультет МГУ, курс которого окончил в 1926 году. Дипломную работу он готовил в лаборатории профессора Н. А. Изгарышева. Затем был зачислен аспирантом в магнитную лабораторию профессора В. К. Аркадьева, семинары которого посещал с 1923 года.
С 1929 года — кандидат, а с 1936 года — доктор физико-математических наук.
Умер 21 ноября 1976 года, похоронен на кладбище села Луцино Одинцовского района Московской области.
Основные работы посвящены ферромагнетизму, физике горения, теории пластичности и прочности, сегнетоэлектричеству, биофизике.
1928 год — сформулировал закон индуцированной анизотропии, играющий большую роль в современной теории магнитных материалов.
1934 год — независимо от Ф. Биттера предложил метод магнитной металлографии и экспериментально доказал существование областей спонтанного намагничения ферромагнетиков. Исследовал влияние магнитных полей и упругих напряжений на различные физические характеристики ферромагнитных металлов, изучал температурную зависимость важнейших магнитных параметров. Создал аппаратуру по неразрушающим методам контроля промышленной продукции — дефектоскопы, магнитный анизометр, магнитный микрометр и др.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .