У этого термина существуют и другие значения, см.
Аки.
Аки, или Блигия вкусная (лат. Blighia sapida) — плодовое дерево семейства Сапиндовые. На Ямайке считается «национальным» фруктом[2].
Описание
Аки — небольшое дерево высотой 10—12 м с серой, почти гладкой корой и эллиптическими листьями 15—30 см длиной.
Плод грушевидный, длиной 7—10 см, с красно-жёлтой кожицей; внешне напоминает персик[2]. Когда плод полностью созревает, он трескается и становится видна кремовая сладковатая мякоть, по вкусу напоминающая грецкий орех, которая окружает три чёрных семени[2].
Использование
Плоды аки ядовиты (содержат гипоглицин) до тех пор, пока не раскроются естественным образом[2]. В пищу употребляют только мякоть, окружающую семена, остальные его части не едят. Мякоть можно есть сырой, но на Ямайке обычно её варят вместе с солёной сайдой или хеком — аки с рыбой[en] считается национальным блюдом — а в Африке добавляют в суп или жарят в масле[2].
В странах Западной Африки зелёные плоды используются как мыло. Размятые плоды аки могут быть использованы в качестве яда для рыб.
Раскрывшийся плод аки, семена и мякоть
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .