Село | |
Азянково | |
---|---|
Озаҥсола | |
56°55′00″ с. ш. 49°37′58″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Республика Марий Эл |
Муниципальный район | Мари-Турекский |
Сельское поселение | Косолаповское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘132[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 425531 |
Код ОКАТО | 88 224 810 002 |
Код ОКТМО | 88 624 410 106 |
Азянково (мар. Озаҥсола[2]) — село Мари-Турекского района республики Марий Эл.
Марийское название деревни — Озансола («деревня, принадлежащая хозяину») — свидетельствует, что когда-то в этой деревне жил какой-то хозяин или она принадлежала ему.
Расположена в полутора километрах к востоку от села Косолапово.
Стоит деревня на берегу небольшой речки Кельдигозинка, правого притока реки Буй. Поэтому её ещё неофициально называли Мари-Кельдигозино. Рядом находилась деревня, которую именовали Русским Азянковым и Русским Кельдигозиным. Чаще всего обе деревни называли просто Азянково.
По ревизским сказкам 1781 года, в деревне числились 34 души, а в 1811 году отмечено прибытие русских из Нолинского округа Вятской губернии. С тех пор, хотя деревня называлась Мари-Азянково, в ней проживало и русское население.
В 1921 году в Мари-Азянкове образовалось сельскохозяйственное машинное товарищество. В 1923 году в деревне было 40 дворов, 212 жителей. В 1928 году машинное товарищество объединяло 24 хозяйства, имело 297 гектаров пашни и 24 гектара лугов. В 1930 году в деревне была открыта марийская школа. В 1935 году на базе сельскохозяйственного товарищества был образован колхоз «1 Мая». Однако новая жизнь не всем пришлась по душе, русские жители стали уезжать из деревни.
В годы Великой Отечественной войны из деревень Мари-Азянково и Русское Азянково ушли на фронт более ста жителей, 60 из них сложили головы на полях боев.
В 1959 году в обеих деревнях было 358 жителей, в 1970 году — 319, а в 1979 году — 299 жителей.
В 1960 году Мари-Азянково и Русское Азянково официально объединились в одну деревню, которая стала именоваться просто Азянково.
Численность населения | |
---|---|
2002[3] | 2010[1] |
141 | ↘132 |
В Мари-Азянкове родился ветеран журналистики, долгое время проработавший в газете «Марий Эл» (ранее — «Марий коммуна»), заслуженный работник культуры Республики Марий Эл В. И. Изергин.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .