Адам Вюртембергский | |
---|---|
Adam Karl Wilhelm Nikolaus Paul Eugen von Württemberg | |
![]() Портрет генерала Адама фон Вюртемберга. 1815/1820 гг. | |
Дата рождения | 16 января 1792 |
Место рождения | Пулавы |
Дата смерти | 26 июля 1847 (55 лет) |
Место смерти | Бад-Швальбах |
Принадлежность |
![]() ![]() ![]() |
Род войск | кавалерия |
Звание | генерал-лейтенант |
Командовал |
2-я бригада уланской дивизии Царства Польского, Лейб-гвардии Гусарский полк |
Сражения/войны |
Заграничный поход (1813—1814), Польское восстание (1830—1831) |
Награды и премии | |
![]() |
Герцог[К 1] Адам Карл Вильгельм Станислав Евгений Павел Людвиг Вюртембергский (нем. Adam Karl Wilhelm Nikolaus Paul Eugen von Württemberg; 16 января 1792, Пулавы, Речь Посполитая — 26 июля 1847, Бад-Швальбах, Германия) — представитель вюртембергского королевского дома, племянник императрицы Марии Фёдоровны, двоюродный брат Александра I и Николая I, генерал-лейтенант Русской императорской армии.
Происходил из Вюртембергского дома. Родился в имении своего деда, князя Адама Чарторыйского, и назван в его честь. Сын Людвига Вюртембергского от первого брака (1784—1793) с княжной Марией Анной Чарторыйской. В войне против России 1792 года его отец — генерал-лейтенант, главнокомандующий литовской армией Речи Посполитой отказался сражаться против российских войск и покинул армию, из-за чего его жена, мать Адама в 1793 году подала на развод и ушла в монастырь.
Военную службу Адам Вюртембергский начал в вюртембергской армии. Участник заграничных походов 1813—1814 годов. С 1818 года — генерал-майор.
В чине бригадного генерала командовал II бригадой уланов в дивизии Царства Польского. Активный участник подавления Польского ноябрьского мятежа 1830—1831 годов.
Несмотря на то, что многочисленная родня по линии матери поддержала выступление повстанцев, а его дядя являлся руководителем мятежного правительства, Адам Вюртембергский не принял предложений выступить на их стороне.
Он сражался при Грохове и на своей родине в Люблинском воеводстве, где в то время в Пулавах находились его ближайшие родственники. Родная бабушка Изабелла Чарторыйская, активная сторонница повстанцев, вместе с его матерью и теткой, 5 марта 1831 были изгнаны им из Пулавского дворца, после чего А. Вюртембергский отдал приказ и двумя залпами артиллерийской батареи по родовому гнезду нанес ему серьёзные разрушения.
С 14 мая 1831 года — генерал-лейтенант русской армии. Служил командиром лейб-гвардии Гусарского полка. Был генерал-адъютантом (1830) Свиты императора Николая I. Вышел в отставку в 1840 году. После ухода из армии уехал в Германию, где умер в городе Бад-Швальбахе в 1847 году.
Иностранные:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .