Аул | |
Агуй-Шапсуг | |
---|---|
адыг. Агуй Шапсыгъэ | |
![]() | |
44°11′14″ с. ш. 39°04′04″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Краснодарский край |
Муниципальный район | Туапсинский |
Сельское поселение | Небугское |
Глава сельского поселения |
Ачох Рашид Колобатович |
История и география | |
Основан | в 1872 году |
Прежние названия |
до 1917 — Карповка до 1935 — Карповский до 1993 — Куйбышевка |
Высота центра | 89 м |
Тип климата | субтропический морской (Cfa) |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↗1940[1] человек (2010) |
Национальности | адыги, русские |
Конфессии | мусульмане-сунниты, православные |
Катойконим | агу́й-шапсу́ги, агу́й-шапсу́г, агу́й-шапсу́женка |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 86167 |
Почтовый индекс | 352 816 |
Код ОКАТО | 03 255 802 008 |
Код ОКТМО | 03 655 402 111 |
Агу́й-Шапсу́г (адыг. Агуй Шапсыгъэ) — аул в Туапсинском районе Краснодарского края. Входит в состав муниципального образования «Небугское сельское поселение».
Аул расположен в горном ущелье, в долине реки Агой. Находится в 8 км к северу от Туапсе, в 104 к югу от города Краснодар, и в 7 км к западу от черноморского побережья.
Граничит с землями населённых пунктов: Агой на западе, Небуг на северо-западе, Цыпка, Красное и Мессажай на востоке, а также с Туапсе на юго-востоке.
Населённый пункт расположен на южном склоне Главного Кавказского хребта. Рельеф местности сильно пересечённый и в основном холмистый и гористый. Средние высоты на территории села составляют 89 метров над уровнем моря. Колебания высот значительные. К западу от аула расположены горы Шаге-Шатам, на севере расположены горы — Азып (486 м), Чубатая (568 м), Жижиюк (669 м), Мазепа (689 м), на востоке горы — Мессажай (651 м) и Щеколетх (680 м). В верховьях реки Агой расположена популярная у туристов вершина — гора Агой (994 м). Окрестные горы и хребты покрыты густым лесом, в котором преобладают сосны, лиственница, каштан и т. д.
Гидрографическая сеть представлена рекой Агой. В пределах аула в Агой впадают реки — Гнокопсе (справа) и Колихо (слева). В урочище «Сатенок» бьют родники с минеральными источниками. В верховьях реки Агой имеются несколько водопадов.
Климат в селе переходный от умеренного к субтропическому. Его в основном характеризуют воздушные массы дующие с акватории Черного моря. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,0°С, со средними температурми июля около +23,0°С, и средними температурами января около +4,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1200 мм в год. Основная часть осадков выпадает в зимний период.
По одной версии топоним «Агуй» происходит от слова «гуе» и в переводе с адыгейского языка означает «смелый», «отчаянный». По другой версии топоним «Агуй» в переводе с адыгейского языка означает «расположенный среди гор» (от адыг. «гу» — середина, сердце; «и» — притяжательный аффикс сердце и «а» — указатель места). [2].
Аул исторически делится на 8 микрорайонов (адыг. — хьабл) по названию адыгских родов, некогда проживавших в этих урочищах[3]:
Численность населения | |||
---|---|---|---|
1989[4] | 1999[4] | 2002 | 2010[1] |
1610 | ↗1722 | ↗1758 | ↗1940 |
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года[5]:
Народ | Численность, чел. |
Доля от всего населения, % |
---|---|---|
адыги | 1 501 | 77,4 % |
русские | 362 | 18,6 % |
другие | 77 | 4,0 % |
всего | 1 940 | 100 % |
До Октябрьской революции в ауле имелось две мечети. Большая мечеть располагалась в центре аула, а на восточной окраине аула стояла другая мечеть поменьше[6].
После Октябрьской революции, мечети были разрушены коммунистами, а эфенди аульской мечети вместе с семьёй был сослан в Сибирь, за продолжение своей религиозной деятельности.
Ныне на восточной окраине аула где раньше стояла старая мечеть, ведётся строительство новой мечети.
Основой экономики аула являются туризм и сельское хозяйство.
Через аул проходит туристические маршруты на водопады и дольмены в бассейне реки Агой, а также различные вершины южного склона Главного Кавказского хребта.
Также в окрестностях аула разбиты крупные сады фундука, черешни, груши, яблони, а также виноградники. По долине реки Агой сохранились заброшенные и заросшие со времён Кавказской войны — Старые Черкесские Сады.
Улицы:
|
|
|
Переулки:
|
|
|
|
|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .