Николай Самуилович Абельман | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 7 (19) февраля 1887 |
Место рождения | |
Дата смерти | 7 июля 1918[1] (31 год) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | инженер |
Партия | РСДРП(б) |
Основные идеи | марксизм, большевизм |
Никола́й Самуи́лович Абельма́н (7 (19) февраля 1887, Баку — 7 июля 1918, Москва) — русский революционер, участник Октябрьской революции, инженер[2][3].
Родился в семье крупного инженера-путейца Самуила Шоломовича (Соломоновича) Абельмана (1855, Двинск — Баку) и Евгении Осиповны Абельман. Племянник астронома Ильи Соломоновича Абельмана. В Баку семья имела огромный дом с садом, были слуги. В Баку же Самуил Абельман стал управляющим на крупном нефтяном промысле.
В 1914—1916 гг. жил в Царицыне, где активно занимался общественной деятельностью.
В 1916-м переехал в город Ковров Владимирской губернии.
С марта 1917 года являлся членом РСДРП(б), в мае того же года был назначен на должность председателя партии в городе Коврове. После революции — председатель Ковровского ВРК, с января 1918 года — председатель Ковровского совета. В июле 1918 был делегатом от Коврова на V Всероссийском съезде Советов. Утром 7 июля был убит в районе площади Покровской заставы в ходе событий, связанных с восстанием левых эсеров. Эсеровский патруль из отряда Попова конфисковал автомобиль, в котором ехал Абельман, и ранил самого Абельмана, пытавшегося оказать сопротивление. После этого на Абельмана напали черносотенцы с криками «жид, жид, бей его!» — и Абельман был убит.
Изначально был похоронен на Дорогомиловском еврейском кладбище. Перезахоронен на Новодевичьем кладбище (2 участок, 31 ряд)[4].
Племянник — поэт и переводчик Евгений Храмов.
Площадь Покровская застава в Москве была переименована в площадь Абельмановская застава.[2][3][5]. От неё берёт начало Абельмановская улица, бывший Камер-коллежский (Покровский) вал. Одна из центральных улиц г. Коврова, отходящая к северу от железнодорожного вокзала, также носит имя Абельмана. Также в Коврове была переименована Бумаго-ткацкая и прядильная фабрика Треумова.
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .