Абдуррахман ибн Мухаммед | |
---|---|
Личная информация | |
Профессия, род деятельности | офицер |
Дата рождения | VII век |
Дата смерти | 704 |
Место смерти | |
Страна | |
Сражения | |
Военная служба | |
Воинское звание | генерал |
![]() |
Абдуррахман ибн Мухаммад аль-Кинди (араб. عبد الرحمن بن محمد; погиб в 704) — известный арабский военачальник времен династии Омайядов.
Будучи правителем Систана, рядом искусных и энергичных военных действий, он вытеснил из Кабула турок и подчинил арабскому владычеству гористые, малодоступные части нынешнего Афганистана.
Из-за грубого обхождения с ним наместника он поднял восстание, двинулся к Куфе и провозгласил себя халифом (700 год). Войска, боготворившие Абдурахмана, охотно пошли за ним, а население, недовольное суровыми мерами наместника, поддерживало восставших.
В первом сражении в Хузистане мятежники одержали победу (701 год), но под Басрой были разбиты, благодаря доблестным и умелым действиям конницы аль-Хаджжаджа, но последний не смог удержать за собой город. Абдурахман двинулся к Куфе и отрезал ему пути отступления через Месопотамию. Подошедший с главными силами халиф Абд аль-Малик пытался вступить в переговоры, но Абдурахман, ослеплённый победой, отказался от переговоров.
Много месяцев протекло в мелких стычках под Куфой. Наконец, в июле 702 года произошло генеральное сражение. И снова атака конницы решила бой в пользу халифа. Однако, иранцы с необычайным упорством продолжали войну, и только новое поражение при Мескине окончательно расстроило планы Абдурахмана. Он отступил лишь с несколькими тысячами своих последователей. Разбитый снова в Хузистане он держался ещё долго в горах близ Герата, пока не был убит в одном из сражений в 704 году.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .