Мамедсадыг Абдуллаев | |
---|---|
азерб. Məmmədsadıq Məmmədağa oğlu Abdullayev | |
![]() | |
Дата рождения | 1 июля 1924 |
Место рождения |
Ленкорань, Азербайджанская ССР |
Дата смерти | 18 октября 2006 (82 года) |
Место смерти |
Баку, Азербайджанская Республика |
Страна |
Азербайджанская Республика |
Научная сфера | Врач |
Учёная степень | доктор медицинских наук (1965) |
Учёное звание |
Профессор (1969), Заслуженный деятель науки |
Известен как | Профессор Мамедсадыг Абдуллаев |
Награды и премии | "Орден Знак почёта", "Qızıl qələm" mükafatı |
Мамедсадыг Мамедага оглы Абдуллаев (1 июля 1924, Ленкорань, Азербайджанская ССР — 18 октября 2006) — анатом, гистолог, доктор медицинских наук и профессор с 1965 года, заслуженный деятель науки.
Мамедсадыг Мамедага оглы Абдуллаев родился в городе Ленкорань Азербайджанской ССР. В 1940 году, окончил Ленкоранскую среднюю школу № 2 и в возрасте 16 лет, М. С. Абдуллаев поступил в Азербайджанский Медицинский Институт, в 1944 году окончил Институт с отличием. C 1943 года, до последних дней, преподавал в Азербайджанском Медицинском Институте. В 1947 году М. С. Абдуллаев успешно окончил аспирантуру, а в 1965 году докторантуру в Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова, по теме «Двигательные нервы глазного аппарата», в 1969 году стал профессором, с 1969 года — заведующий кафедрой гистологии. С 1969—1979 гг. — заведующий кафедрой «Нормальной анатомии» Медицинского Института. В 1988—2006 гг. — профессор кафедры «Нормальной анатомии». С 1973—1979 гг. — председатель общества анатомов, гистологов и эмбриологов, с 1976—1979 гг., 1992—1995 гг. — главный редактор Азербайджанского Медицинского журнала.
С 1976—1979 гг. — член комитета по терминологии АН Азербайджанской ССР.
В 1971 году указом Президиума Верховного Совета награждён орденом «Знак почёта»
В 2001 году лауреат премии «Qızıl qələm».
Мамедсадыг Абдуллаев скончался в городе Баку 18 октября 2006 года.
Исследования М. С. Абдуллаева посвящены миелоархитектоники периферийной нервной системы в нормальных условиях и в условиях ишемии. М. С. Абдуллаев автор 300 научных трудов, 5 монографий.
Mən daim insanlıq fikriylə yandım,
Xoşdur anılsam da, anılmasam da.
Əməyə, dostlara, haqqa inandım,
Xoşdur yanılsam da, yanılmasam da,
Çalışdım ki, xalqım getsin irəli
Özüm sanilsam da, sanılmasamda.
Gəzdim ölkələri anatom kimi,
Evdə tanınsam da, taninmasam da.
(M.S.Abdullayev)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .