Семён Давыдович Абамелик-Лазарев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 15 (27) октября 1815 |
Дата смерти | 25 апреля (7 мая) 1888 (72 года) |
Место смерти | |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | художник |
Отец | Абамелек, Давид Семёнович |
Князь Семён Давыдович Абамелик-Лазарев (15 (27) октября 1815 — 25 апреля (7 мая) 1888) — генерал-майор, художник.
Происходил из княжеского рода Абамелик. Сын генерал-майора императорской армии князя Давида Семёновича Абамелика (1774—1833), от его брака с Марфой Екимовной Лазаревой (1788—1844).
С 1830 года воспитывался в Школе гвардейских подпрапорщиков, и 6 декабря 1835 года произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. Из полковников в 1859 году князь Абамелик вышел в отставку генерал-майором. С 1862 года он был главным распорядителем имений и заводов тестя и жены. В 1871 году, после смерти отца, его жена выкупила у своих сестёр их доли наследства, став полной владелицей всех заводов, рудников, соляных промыслов, а также 830 тысяч десятин земли в Пермской губернии и имений в Вятской, Подольской и Волынской губерниях. Князь С. Д. Абамелик, внедрив технические новшества на Чермозском, Полазненском, Хохловском и Кизеловском заводах существенно увеличил выпуск продукции.
После кончины тестя, последнего представителя фамилии Лазаревых в мужском колене, князь Семён Давыдович Абамелик в декабре 1871 года был утверждён в звании почётного попечителя Лазаревского института восточных языков. А 16 января 1873 года, по прошению жены, Высочайше утверждённым мнением Государственного совета отставному генерал-майору князю Семёну Давыдовичу Абамелику дозволено принять фамилию тестя его, действительного тайного советника Христофора Екимовича Лазарева, и именоваться впредь, потомственно, князем Абамелик-Лазаревым.
Он весьма успешно занимался живописью; за картину «Св. Стефан Пермский»[1] и копии с картин Карла Брюллова и Жана-Батиста Греза был удостоен Академией художеств звания художника. Абамелик писал портреты, выполнял также исторические картины и церковную живопись для храмов в своих имениях. Н. С. Лесков в рассказе «Таинственные предвестия» отметил, что в высших столичных кругах князь Абамелек назывался — «Зосима и Савватий». Почётный мировой судья Крапивенского уезда Тульской губернии.
Похоронен на Армянском кладбище в Санкт-Петербурге.
Жена — Елизавета Христофоровна Лазарева (1832—1904), третья дочь Христофора Екимовича Лазарева от брака с Екатериной Эммануиловной Манук-Бей. Приходилось мужу двоюродной сестрой, поэтому на брак было дано особое разрешение армянского архиепископа. Дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .