| Абазинка | |
|---|---|
| Характеристика | |
| Длина | 35 км |
| Водоток | |
| Исток | |
| • Координаты | 44°04′12″ с. ш. 42°14′17″ в. д. HGЯO |
| Устье | Кубань |
| • Координаты | 44°17′37″ с. ш. 42°03′11″ в. д. HGЯO |
| Расположение | |
| Страна | |
| Регион | Карачаево-Черкесия |
|
|
|
|
|
|
Абазинка (Тохтамыш) — река в России, протекает в Карачаево-Черкесии. Правый приток Кубани. Название реки произошло от этнонима абаза[1].
Река Абазинка берёт начало в урочище Волчьи Ворота. Течёт на северо-запад по открытой местности. Протекает в коллекторе под Большим Ставропольским каналом. Впадает в Кубань у села Чапаевское севернее Черкесска. Длина реки составляет 35 км[1].
Во вторую турецкую войну на этом ручье, в 10 верстах от его устья, 30 сентября 1790 года было нанесено поражение 25-тысячному турецкому корпусу, под началом анапского сераскира Батал-паши, русским отрядом под командой генерал-майора И. И. Германа.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .